Никто тебя не спасёт / No One Will Save You (2023)
Никто тебя не спасёт / No One Will Save You (2023)


Название: Никто тебя не спасёт
Название зарубежное: No One Will Save You
Год: 2023
Жанр: ужасы, фантастика, триллер
Страна: США
Режиссер: Брайан Даффилд
В ролях: Кейтлин Дивер, Ginger Cressman, Зэк Дуэйм, Джеральдин Сингер, Роуз Бьянка Гру, Dari Lynn Griffin, Elizabeth Kaluev, Evangeline Rose, Девин Сэндидж, Лорен Л. Мюррэй
О фильме: Тихоня Бринн Адамс в любой компании чувствует себя «белой вороной». Молодая и талантливая скромница не находит себе места в обществе и решает закрыться в четырех стенах. Она поселяется в доме родителей. Одиночество ее не тяготит. Она проводит время в раздумьях и мечтаниях, радуясь, что шум и суета остались позади. Знакомое место навевает ей покой, которого так не хватало хрупкой особе. Она пытается выбраться из затянувшейся депрессии. Ночью барышня слышит шорох и тихое щелканье. Ей известно, что в уединенные дома часто пробираются грабители в надежде поживиться легкой добычей. Но в этот раз к ней наведались отнюдь не воры...
Комментариев 1
admin

Новейший полнометражный фильм Брайана Даффилда «Никто тебя не спасет» — это научно-фантастический фильм ужасов с большим потенциалом. Бринн ( Кейтлин Девер ) изолирована от своего сообщества. Она проводит дни одна дома, возясь с безделушками, готовя и танцуя. Однако эта, казалось бы, идиллическая жизнь пошатнулась, когда в ее дом вторгается неземное существо, которое, когда она попытается сбежать, заставит ее противостоять своему прошлому и причинам ее одиночного существования. 
Самая большая сила «Никто тебя не спасет» — это творческий подход к принятию основных решений. Весь фильм содержит одну строку различимого диалога и вместо этого построен на невероятном использовании звука. Первый акт касается самого вторжения, создавая отличное напряжение с помощью диегетического звука. Пока Бринн тихо пробирается через свой дом, пытаясь ускользнуть от инопланетянина, повседневные звуки напоминают гудки, а подлый скрип половиц сжимает вашу грудь. 

Интеллект Бринн делает этот эпизод еще более захватывающим. Каждое движение она выполняет намеренно, стратегически и с умом. Она сопротивляется. Она главный герой, за которого стоит болеть, а не закатывать глаза. Между тем, Даффилд превосходно использует архитектуру дома, чтобы вселять страх и нагнетать напряжение. От творческого использования укромных уголков и щелей до жутких, искаженных теней сквозь кованое стекло, очаровательная причуда дома, который мы узнали днем, превращается в ужас, вызывающий тошноту. 
Однако, хотя эти элементы эффективны, чем дольше продолжается сцена, тем дальше она отстает от своей начальной славы. Фильм Даффилда упускает большие возможности для запугивания и начинает использовать инопланетянина китчевыми способами, которые превращают страх в безразличие. Первые моменты первого акта в целом являются лучшими в фильме, поскольку в фильме «Никто тебя не спасет» по-прежнему разочаровывает отсутствие повествовательного контекста.
Бринн оплакивает свою мать, а общество сторонится ее по причинам, долгое время неизвестным зрителю. Вторжение выталкивает ее за пределы ее собственности и, следовательно, вызывает у нее первобытное желание избежать холода ее окружающей среды. И хотя нам показывают, что для нее это травмирует, мы находимся в полном неведении, когда дело доходит даже до подобия причины. Сценарий недостаточно ловок, чтобы вызвать сочувствие и внимание к ее тяжелому положению, потому что он не фокусируется на ней. Вместо этого он проводит нас через утомительный цикл последовательностей захвата, освобождения и повторного захвата в кошки-мышки без ясности. 
В фильме Даффилда отсутствует обоснованный центр и недоумение по поводу предлагаемого страха. Темы социального отчуждения, неразрешенной травмы и вопроса искупления — всего лишь шепот в хаотическом водовороте утомительных последовательностей. «Никто не спасет тебя» — это медленная песня, которую вы просите ускорить темп. Девер является основой фильма, обеспечивая исключительно физическое исполнение. Не имея слов, чтобы дополнить это чувство, она несет все это в своем теле, и выражение ее лица меняется с каждой минутой. К сожалению, хотя мы можем прочитать и почувствовать все, что она дает, она второстепенна по сравнению с вопиющими, повторяющимися сценами с инопланетянами, подрывающими отчаянные эмоции фильма.
Творческие намерения заметны, и Девер более чем преуспевает в этом, но исполнение фильма не соответствует ни тому, ни другому. Когда раскрывается какая-либо давно упущенная информация, становится слишком поздно и лень оправдывать ожидание. Креативность провокационного инцидента теряется в остальной части фильма, и, хотя «Никто тебя не спасет» стремится стать экзистенциальной научно-фантастической авантюрой, ему не хватает необходимого контекста и мастерства, чтобы покорить сердце. 

ДОБАВИТЬ КОМММЕНТАРИЙ
Имя:*
E-Mail:


Подписаться на комментарии
Комментарии

Наши партнёры. 

Магазин скриптов

Zupic магазин цифровых товаров

ТУт и там

 Информация для правообладателей.